В России приняты новые правила по оснащению мест для курения

Строгие требования к оснащению специально отведенных для курения мест с сегодняшнего дня вступают в силу на территории всей страны. Новые правила затронут «курилки» как на отрытом воздухе, так и в изолированных помещениях.

В открытых «курилках» должны появиться опознавательные знаки «Место для курения» и пепельницы, а с наступлением темноты над головами курильщиков должно включаться освещение. Закрытые помещения помимо этого необходимо оборудовать огнетушителем и вытяжкой, к тому же они должны оправдывать свое название наличием плотно закрывающейся двери. Отдельной строкой в новых правилах прописано и то, что воздух в курилках обязан соответствовать гигиеническим нормативам по содержанию загрязняющих веществ.

Позаботиться о том, чтобы сотрудники получили оборудованные по закону места для курения, должны работодатели. А вот в жилых домах оснащение «курилок» полностью ляжет на плечи собственников квартир.

Напомним, что «антитабачный» закон в России вступил в силу в 2013 году, полностью запретив курение на территории школ и вузов, в любых культурных и спортивных учреждениях, на стадионах, детских площадках, в подъездах и больницах. Сигареты также оказались вне закона на всех видах общественного транспорта, на вокзалах и в аэропортах.